Маткапитал-2023: как потратить ₽779 тыс. на улучшение жилищных условий

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Маткапитал-2023: как потратить ₽779 тыс. на улучшение жилищных условий». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Маткапитал накладывает ряд ограничений, о которых необходимо знать перед использованием сертификата. Подать заявление на использование маткапитала можно, когда ребенку исполнится три года. Использовать материнский капитал, не дожидаясь трехлетия ребенка, можно при условии покупки жилья или строительства дома с использованием кредитных средств.

Нюансы использования маткапитала

Обязательное условие использования маткапитала при покупке жилья — наделение детей долями в приобретаемой недвижимости. «При продаже жилья, купленного с помощью маткапитала, необходимо будет также наделять детей собственностью в новой квартире. Такие сделки проходят только с разрешения органов опеки и Пенсионного фонда, что усложняет процесс продажи квартиры на вторичном рынке. Например, нельзя решить вопрос с продажей через размещение денежных средств на счетах несовершеннолетних детей», — добавила глава «Бон Тон».

Все это касается и переуступки прав требования на квартиру, если возникает необходимость продать ее еще до оформления собственности, в том числе на детей. В случае расторжения сделки средства возвращаются в Пенсионный фонд.

  • Отмечалось, что приобрести подобным образом можно не любой автомобиль. Помимо отечественных марок в список разрешенных к покупке вошли модели от производителей Hyundai, Kia и Renault. В общем, для гражданина будут доступны около 20 машин, часть оплаты за которые можно внести при помощи МСК.
  • Дополнительно нужно учитывать регион, где производится сделка. В некоторых населенных пунктах разрешено использовать сертификат с первого года жизни ребенка, то есть разу после его появления. В других же городах придется подождать от 6 месяцев до года. Также могут быть и другие условия. Например, тратиться сертификат, предоставленный на третьего ребенка, а семья должна проживать в регионе минимум 3 года.

Какой автомобиль можно купить?

Прорабатывая возможности траты социального обеспечения на приобретение авто или другой техники, законодатели хотели не только максимально поддержать региональных производителей, но и сохранить свободу выбора. В результате на начало 2022 года можно купить любую легковую машину, при условии, что она произведена в России. Помимо отечественных брендов, в этот список входят такие марки как: Hyundai, Nissan, Toyota, Volkswagen, Mitsubishi, Kia, Ford и другие.

В некоторых регионах, с учетом особенностей местности, помимо легковых автомобилей, можно приобрести другой моторизированный транспорт, включая спецтехнику. Речь идет о снегоходах, сельскохозяйственных машинах, лодках и даже о лодочных моторах. Также некоторые регионы «разрешают» брать подержанные автомобили, возраст которых не превышает 36 месяцев эксплуатации.

Как совершается покупка авто за материнский капитал?

Перед выбором автомобиля важно убедиться в том, что автосалон «работает» с таким капиталом. Сложность заключается в том, что деньги на оплату нельзя получить сразу. Поэтому большинство салонов отказываются от продаж в таком формате. Процесс покупки в общих чертах выглядит так:

  • Выбираете автосалон с машинами, которые отвечают требованиям программы, предварительно проконсультировавшись с менеджером о возможности такой покупки.
  • Потом нужно передать документы с заявлением работнику соцзащиты. Проверка на соответствие условиям проводится в течение месяца. Срок условный, все зависит от «загрузки» специалиста, может как затянуться немного дольше, так и занять меньше времени.
  • При соответствии всем требованиям, деньги переводятся на счет автосалона.
Читайте также:  Исковое заявление о признании наследником

Сумма покупки может превышать имеющийся материнский капитал. В этом случае родители или опекуны «добавляют» разницу из личных сбережений. Важно уточнять все детали у соцработника, но в идеале — лучше к такому методу не прибегать.

Преимущества принятия закона, разрешающего использование МК на покупку авто

Статистика показывает, что менее 40% держателей сертификата МК сумели воспользоваться им.

Поэтому внедрение закона, разрешающего направление средств на покупку авто, в первую очередь, отразилось бы на росте количества желающих потратить маткапитал полностью.

Аргументы «за» принятие проекта о трате средств с МК на покупку автомобиля:

  • Стоимость новой машины отечественного производства сопоставима с суммой маткапитала. Это дает возможность купить транспортное средство без личных вложений, либо с их минимальным размером.
  • Отечественному автопрому было бы выгодно продавать автомобили за МК. Это подняло бы уровень продаж в несколько раз, дало бы толчок для развития российского производства.
  • Семьи, уже имеющие личную жилплощадь, смогли бы воспользоваться сертификатом законным способом. К сожалению, но многие сейчас обращаются к нелегальным услугам фирм, помогающим вывести деньги. Это дает возможность получить с МК хоть какие-то деньги.
  • Количество мошеннических схем по использованию МК снизилось бы в разы. Семьи перестанут обращаться к мошенникам, специализирующимся на выводе средств с сертификата.

Среди негативных факторов внедрения законопроекта можно выделить несопоставимость значимости автомобиля с собственным жильем. Напомним, что основная цель введения программы маткапитала – это помощь семьям с детьми обзавестись квартирой или домом. Покупка авто за МК мешает реализации данной возможности.

Простым гражданам сложно рассуждать о количестве денежных средств, которые потребовалось бы выделить правительству на реализацию проекта о покупке автомобиля за МК. Это огромная сумма, которая должна быть заложена в бюджет. По факту, таких денег попросту нет, поэтому и одобрение законопроекта в ближайшее время невозможно.

Можно ли купить автомобиль за материнский капитал

Правительству регулярно передаются на рассмотрение законопроекты, по которым предлагается возможность пользоваться маткапиталом для покупки машины. Это обусловлено тем, что многие граждане нуждаются в транспортном средстве, но не могут позволить себе такое крупное приобретение. Но до сих пор на федеральном уровне не принят закон о покупке автомобиля за материнский капитал.

По-прежнему маткапитал можно направить только на покупку или строительство недвижимости, оплату образования детей, реабилитацию ребенка-инвалида или повышение пенсии матери.

Чиновники, которые поддерживают этот проект, утверждают, что машина – это не роскошь, а обязательное имущество. Размера выплаты хватит для приобретения автомобиля, поэтому не придется оформлять кредит. Техника может использоваться для получения дополнительного заработка, а также эксперты утверждают, что после принятия таких изменений значительно снизится количество мошенничества с сертификатом.

Но отказ от внесения таких поправок обусловлен следующими факторами:

  • родители при покупке авто удовлетворяют собственные потребности, а не желания и нужды детей;
  • машину можно разбить и уничтожить, а также существует вероятность ее угона, поэтому семья потеряет полученные средства;
  • ежегодно техника дешевеет;
  • при попадании в аварию машина резко упадет цена имущества;
  • мошенники могут оставить семью без автомобиля и средств.

Поэтому только на региональном уровне при выдаче местного маткапитала чиновники разрешают покупать машину. Но это возможно только в некоторых субъектах РФ.

Как совершается покупка авто за материнский капитал?

Перед выбором автомобиля важно убедиться в том, что автосалон «работает» с таким капиталом. Сложность заключается в том, что деньги на оплату нельзя получить сразу. Поэтому большинство салонов отказываются от продаж в таком формате. Процесс покупки в общих чертах выглядит так:

  • Выбираете автосалон с машинами, которые отвечают требованиям программы, предварительно проконсультировавшись с менеджером о возможности такой покупки.
  • Потом нужно передать документы с заявлением работнику соцзащиты. Проверка на соответствие условиям проводится в течение месяца. Срок условный, все зависит от «загрузки» специалиста, может как затянуться немного дольше, так и занять меньше времени.
  • При соответствии всем требованиям, деньги переводятся на счет автосалона.
Читайте также:  Можно ли перечислять алименты непосредственно ребенку

На какие цели можно потратить средства маткапитала

На что можно потратить материнский капитал в 2022 году на второго ребенка (равно, как и на первого и на третьего, закон здесь не предусматривает разницы):

  • улучшение жилищных условий. Под этим подразумевается: покупка готового жилья, строительство жилого помещения специализированными организациями, участие в жилищно-строительных кооперативах, оформление ипотеки, самостоятельное, своими силами строительство или переделка объекта индивидуального жилищного строительства на садовом участке при условии оформления дачи как жилого дома. Ремонт квартиры улучшением условий проживания не считается;
  • образование ребенка (детей). Потратить можно на образование любого ребенка или нескольких детей, допускается расходование средств на оплату услуг любой образовательной организации (от детского сада до вуза), а также на покрытие расходов на общежитие;
  • формирование накопительной части пенсии. Это цель предусмотрена только для женщин, мужчины могут получить капитал на ребенка, но направить его на формирование накопительной пенсии не вправе;
  • приобретение товаров и услуг, позволяющих реализовать программу адаптации детей-инвалидов. Перечень устанавливает Правительство, в него не входят: медуслуги, техсердства и ряд других важных услуг;
  • ежемесячная выплата.

Положительные аргументы в пользу покупки автомобиля на средства семейного капитала

  1. По своей стоимости новая машина отечественного производства примерно равна сумме маткапитала (483881 рублей). В отличие от транспорта, жилье стоит гораздо дороже, и у среднестатистической российской семьи вряд получится приобрести жилплощадь без оформления долгосрочной ипотеки.
  2. У многих семей может быть уже свое жилье – квартира или частный дом. Перечисление средств в некоммерческий пенсионный фонд может показаться рискованной идеей, так как на государственном уровне пенсионные накопления граждан были заморожены на 1 год, а потом на бессрочный период.
  3. Распоряжение средствами на образование детей также может быть не эффективным, особенно если ребенок не испытывает тяги к знаниям. Данные варианты могут представлять потребности в будущем, тогда как многие семьи желают жить настоящим и удовлетворять текущие запросы.
  4. На машине можно везти детей в школу, поликлинику, детский сад. Используя материнский капитал на покупку личного транспортного средства, можно приобрести небольшую городскую машину класса «А» (малолитражный авто) или более внушительное транспортное средство, на котором можно легко передвигаться в сельской местности. Более половины многодетных семей в России живут в селах и деревнях, и покупка новой машины было бы для них существенным подспорьем.
  5. В 2014-2017 гг. по всей России сократилось количество пригородных железнодорожных маршрутов. Дублирующее автобусное сообщение не всегда работает эффективно, тем самым, многие жители лишены возможности получать образовательные услуги или обращаться в поликлинику тогда, когда им это удобно.
  6. Для большинства семей машина остается единственным способом сообщения с административным (районным) центром. Покупать бюджетный автомобиль выгодно с учетом стоимости и особенностей российской зимы. Собирать детей в школу при больших холодах не всегда удобно, так как могут возникать проблемы с маршрутками и автобусами. На машине удобно добираться до школы, других социальных объектов.

Использование материнского капитала на покупку автомобиля по проекту № 125755-7

Законопроект № 125755-7 должен разрешить семьям, владеющим сертификатами на МК, покупать транспортные средства, вместимостью до 8 человек. Использовать автомобиль родители смогли бы только для нужд семьи, но не в коммерческих целях.

По условиям программы, купить автомобиль разрешается строго определенному кругу лиц. В их числе:

  • Многодетные семьи.
  • Мужчины и женщины, воспитывающие двух и более детей в одиночку.
  • Пары, усыновившие второго или третьего ребенка.
  • Семьи, воспитывающие ребенка-инвалида.

Таким образом, программа рассчитана на малообеспеченные слои населения. Полноценная семья, воспитывающая двоих биологических детей, без проблем со здоровьем, купить автомобиль на МК не сможет.

К транспортному средству, приобретаемому за счет средств материнского капитала, по проекту, также предъявляется целый ряд требований:

  1. Автомобиль должен быть рассчитан на перевозку 8 пассажиров, водительское место в учет не берется.
  2. Машина должна быть изготовлена в РФ.
  3. Транспортное средство должно быть новым.
Читайте также:  Нужно ли платить за световую пломбу в поликлинике в 2023 году

Покупка иномарки, бывшей в использовании, исключена. Выдача средств с сертификата возможна только за счет их безналичного перевода на счет продавца. Наличными на руки владелец МК деньги не получит.

— Обратите внимание, что список того, на что можно потратить федеральный материнский капитал, очень четко прописан, и деньги можно направить только на эти цели, — рассказывает Павел Навалихин. — Но не забывайте, что есть еще и региональный материнский капитал. Каждый регион прописывает то, на что его можно потратить, с учетом своих индивидуальных особенностей — на местах чиновники лучше знают, что нужнее в их области.

Поэтому в ряде регионов есть возможность потратить «материнские» деньги на автомобиль, например, на Камчатке или в Калининградской области. Так что обязательно узнайте — возможно, именно в вашем регионе закон позволяет купить машину на капитал. Также отличия могут быть в том, какой автомобиль можно купить — в зависимости от области в законе могут быть ограничения.

Маткапитал на третьего и последующих детей в 2023 году

Сегодня основные меры господдержки направлены на родителей первенцев и вторых детей, поясняют эксперты. Однако в Общественной палате призывают лучше стимулировать тех, кто готов воспитывать трех и более детей. Им ОП предложила выплачивать до 1 млн рублей. Реализацию данной меры уже анонсировали в Приморском крае.

Эксперты убеждены, что траты государства на выплату многодетного семейного капитала не превысят 300 млрд рублей в год, а эффект будет существенным. По данным Института научно-общественной экспертизы, на сегодня самое многочисленное поколение россиянок находится в возрасте от 30 до 40 лет. Именно у них чаще всего рождаются третьи и даже четвертые дети, а значит, они нуждаются в дополнительной поддержке.

Согласно расчетам института, если эти меры удастся реализовать, то уже к 2024 году в России родится на 11% детей больше — это 1,6 млн малышей. Сопоставимый эффект был и в 2007 году, когда впервые анонсировали выплаты по маткапиталу. Тогда рождаемость в России выросла на 9%, напомнил глава института Сергей Рыбальченко.

На что можно потратить материнский капитал в 2023 году

В настоящее время маткапитал можно использовать для улучшения жилищных условий, получение образования, на накопительную часть пенсии матери ребенка, помощь детям-инвалидам. Кроме того, 19 октября правительство России разрешило использовать материнский капитал для оплаты образовательных услуг, предоставляемых частными организациями и ИП с гослицензией. Оплатить можно будет образование и школьников, и дошкольников. Для этого родителям необходимо подать заявление в Пенсионный фонд и предоставить заключенный с ИП договор с расчетом стоимости. Ранее маткапиталом можно было оплатить только услуги юрлиц.

Родители смогут направлять средства материнского капитала на образовательные услуги детей онлайн без лишних справок. Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые сведения у образовательной организации, с которой заключено соглашение об обмене данными.

В июне депутаты поддержали идею направлять маткапитал на лечение детей. Вместе с тем член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб отметила необходимость установления критериев оказания подобной помощи.

Также материнский капитал можно использовать в программе «Семейная ипотека». Он может стать как первым взносом (не менее 15% от итоговой суммы), так и частью досрочного погашения ипотеки, рассказала «Известиям» ипотечный брокер и юрист Анна Писанкова. При этом важно соблюдать условия, предусмотренные программой материнского капитала. В частности, это обязательное выделение долей всем членам семьи в момент оформления ипотеки либо не позднее шести месяцев после погашения ипотеки. Материнский капитал в качестве первоначального взноса можно внести сразу после рождения ребенка, не дожидаясь его трехлетия, уточнила Писанкова.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *