Леруа Мерлен — возврат товара (правила и разъяснения)

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Леруа Мерлен — возврат товара (правила и разъяснения)». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


При покупке изделий онлайн, можно оформить возврат интернет заказа в течение 7 дней после получения. Если продавец не представил письменную информацию о условиях возврата, срок продлевается до 3-х месяцев.

Как вернуть стройматериалы при заказе через сайт

Условия для сдачи стройматериалов такие же, как при приобретении в обычном гипермаркете – сохранение товарного вида и потребительских свойств, чек, отсутствие следов эксплуатации.

Чтобы сдать материалы, купленные через интернет-магазин:

  • самостоятельно отвезите продукцию в Леруа Мерлен или закажите курьерскую доставку;
  • при доставке курьером вложите в посылку копию паспорта и чека;
  • после получения изделия магазином, деньги будут перечислены на банковскую карту, с которой осуществлялась оплата.

Получите консультацию по вопросу сдачи стройматериалов, купленных в интернет-магазине, по телефону 84959610160.

Как обменять товар в Леруа Мерлен

Для обмена изделия, которое не подошло по каким-либо причинам данный бренд предоставляет 14 дней со дня покупки. Для совершения замены следует предоставить документ, подтверждающий покупку (товарный чек или банковскую выписку).

Также предмет обмена должен иметь надлежащий вид, упакован в оригинальную коробку или пакет, поскольку изделия будут представлены для последующей продажи. Покупателю предоставляется возможность обменять его на равноценные. Если в наличии отсутствует необходимый товар, гражданин вправе забрать деньги.

Согласно Постановлению Правительства от 19.01.1998 N 55 невозможно обменять материалы, которые указаны в данном нормативном акте.

Необходимо заранее ознакомиться с данным списком или уточнить данный вопрос у продавца.

В каких случаях может возникнуть необходимость сдачи товара

В ЗОЗПП предусматривается возврат огромного количества вещей, техники, строительных материалов и т.д. Сеть работает согласно действующему законодательству, поэтому проблем с возвратом или обменом у потребителя не возникнет. Сдать товар можно в случаях:

  1. Неправильно был подобран материал – например, семья закупила плитку на пол, однако она сильно отличается по цвету со стенами. Если коробки и сам материал не был поврежден, можно обратиться в любой магазин для возврата.
  2. Ручки на двери не подошли по размеру – если чек был сохранен и коробка не была повреждена, все комплектующие на месте, также можно произвести возврат.

Как составляется заявление на возврат средств в Леруа Мерлен

Легче всего обратиться сразу в информационный отдел «Возврат товара», здесь специалисты предоставят уже готовый бланк с графами, который можно заполнить в течение 5 минут. В заявлении указывается следующая информация:

  1. Адрес отделения, где приобретался товар. Кстати, по правилам можно обратиться в любой ближайший магазин, чтобы специалисты смогли помочь.
  2. ФИО и номер для связи. Указывает непосредственно покупатель или владелец карты, с чьей карты были списаны деньги за товар.
  3. Описание товара – марка, модель, все это указывается на упаковке.
  4. Причина возврата – брак, не понравился, не пригодился или иная причина.
  5. Аргументация – можно указать действующее законодательство. Ссылаться следует на Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1.
  6. Что требуется от магазина – отремонтировать, вернуть деньги, обменять.
  7. Срок – стоит учитывать, что у сети есть 7 дней для осуществления процедуры возврата средств.
  8. На какой ресурс возвращать средства – если это была карта, указать номер, если это были наличные – то указать этот метод.

Правила, порядок и срок возврата товара в Леруа Мерлен

Гипермаркет Leroy Merlin установил довольно продолжительный срок возврата стройматериалов – 100 дней с момента приобретения. По правилам магазина можно сдать продукцию надлежащего качества при соблюдении следующих условий:

  • сохранен товарный вид и потребительские свойства;
  • изделие не включено в список товаров, не подлежащих сдаче или обмену. Данный перечень утвержден Постановлением Правительства от 19.01.98г. № 55;
  • у клиента есть документы, подтверждающие покупку именно в этом гипермаркете.
Читайте также:  Из чего состоят судебные расходы (издержки)?

По окончании ремонта потребитель может сдать оставшиеся товары, если они соответствуют перечисленным выше условиям и с момента покупки не прошло 100 дней.

После принятия стройматериалов обратно, гипермаркет должен вернуть деньги тем же способом, которым проводилась оплата. Т.е. если покупатель заплатил наличными, ему отдадут купюры в кассе, если банковской картой – перечислят средства на тот же счет.

Наличные передадут клиенту в день обращения. Срок зачисления денег на счет зависит от банка, выпустившего карту.

Если возникла необходимость возвратить материалы в Leroy Merlin, помните:

  • срок для сдачи изделий надлежащего качества – 100 дней;
  • сдаваемая вещь должна сохранить товарный вид и потребительские свойства;
  • при утрате кассового чека обратитесь в гипермаркет за получением его копии;
  • оформить сдачу можно в рабочие часы магазина;
  • товар, купленный через интернет, возвращается на тех же условиях, что и продукция, приобретенная в торговом зале;
  • при отказе сотрудника от приемки стройматериалов, обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и суд.

Еще…

  1. Lamoda: условия возврата товара, правильный порядок действий, образец заявления
  2. Можно ли вернуть товар по гарантии без чека и упаковки
  3. Как вернуть товар на Озон без кассового чека, без упаковки, по гарантии
  4. Как вернуть товар в ИКЕА без упаковки, без чека, по гарантии, купленный в магазине или через интернет

Сроки возврата товаров

В торговом законодательстве установлены сроки, по которым можно вернуть товар в магазин. Традиционно это две недели с момента покупки. В этот период времени можно сделать возврат товара. Например, если вы приобрели одежду, и она вам не подошла по цвету или размеру. Товар надлежащего качества должны принимать без замечаний.

В гипермаркете «Леруа Мерлен» есть свои специальные условия возврата товара, они значительно расширяют государственное законодательство. Некоторые товары можно вернуть в течение 100 дней с момента покупки. Магазин принимает к возврату даже строительные материалы, но только при одном условии: упаковка должна быть полностью целостной. Допустим, вы покупали обои, чтобы оклеить ими комнату. Ремонт завершился, и осталось пару рулонов лишних. Их вы можете принести в магазин и вернуть, за что получить обратно свои деньги.

При возврате техники гипермаркет руководствуется гарантийными сроками на продукцию. Когда потребитель покупает технику, в гарантийном талоне указывается срок, который является периодом, допускающим обмен или возврат товара в случае поломки.

Согласно пунктам Закона о защите прав покупателей, статья №25, возврат товара должен производиться бесплатно. Сеть магазинов «Леруа Мерлен» позволяет сдавать товар в ближайшем для вас магазине. Чтобы ознакомиться подробно со списком отделений, нужно посетить сайт гипермаркета и найти раздел «возврат покупок».

Когда вы придёте в магазин, вы должны подойти к ответственному человеку, предъявить оригинал чека, предоставить товар, подать заявление и показать документ, подтверждающий вашу личность. Если вы рассчитывались банковской карточкой, её также нужно будет предъявить. Сотрудник магазина обязан проверить целостность упаковки, комплектацию товара и осмотреть внешний вид продукции. Гарантийный талон и инструкция также должны присутствовать в упаковке.

Возврат товара в Москве

Возврат товаров, купленных в интернет-магазине Леруа Мерлен

Товары надлежащего качества

Вы можете вернуть товар надлежащего качества, сохранивший товарный вид и потребительские свойства. Оформить возврат можно в любом удобном магазине Леруа Мерлен.

Если вы хотите вернуть товар партнёра, но в вашем городе нет магазина Леруа Мерлен, вы можете вернуть его через курьерскую службу. Для возврата курьером позвоните в службу поддержки по номеру.

Для возврата вам понадобится:

  • электронный чек или номер заказа;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • банковская карта, с которой была оплачена покупка, в случае безналичного расчёта;
  • при возврате товаров партнёров также необходим бланк возврата, полученный вместе с заказом.

Возврат бракованных штор

Неравномерность рисунка, дырки, затяжки, полотна разной длины, некачественная фурнитура – это лишь некоторые дефекты, наличие которых говорит о том, что шторы бракованные и их нужно вернуть в магазин. Здесь вступает в силу ст. 18 ЗоЗПП, и потребитель может совершить одно из четырёх действий, описанных выше.

Читайте также:  Четыре способа решить конфликт владельцев долей квартиры

ВАЖНО

Возврату и обмену не подлежат изделия, случайно или умышленно испорченные покупателем. Если потребитель порвал шторы, прожёг их или постирал с использованием агрессивного отбеливателя, то нести их в магазин не стоит, поскольку в возврате ему будет отказано с формулировкой «халатная эксплуатация, повлекшая за собой порчу имущества».

Перед тем, как нести брак в магазин, нужно убедиться, что при себе имеется:

  1. Паспорт.
  2. Документ, подтверждающий факт покупки (товарный чек, квитанция, приходно-кассовый ордер).
  3. Заявление на возврат.

Если, совершая покупку, гражданин расписался в документе, что приобретаемый им товар не имеет дефектов, но в реале это оказалось не так, то при обнаружении фабричного брака на шторах, он правомочен подать претензию. В свою очередь, продавец может отправить якобы некачественный товар на экспертизу, с целью определения истинной природы появления дефектов.

Если эксперт вынесет вердикт – «производственный брак», то требования покупателя неукоснительно удовлетворяются, процедура может занять 10-30 дней. Если же в ходе экспертизы штор будет выявлено, что товар испорчен покупателем, то требования потребителя никто удовлетворять не будет, к тому же, гражданину придётся оплатить стоимость исследования.

Магазин не предъявляет строгих требований к оформлению обращения, оно может заполняться произвольно. Заявление, написанное по форме сети, должно содержать следующие пункты:

  • Наименование и адрес компании, в которой была совершена покупка, реквизиты.
  • Данные о лице, приобретшем вещь.
  • В каком магазине Леруа и когда была совершена покупка.
  • Почему не подошло изделие: является ли оно некачественным, не подходит по габаритам, не соответствует заявленным параметрам и так далее.
  • В чем заключается требование: нужно ли отремонтировать приобретенное изделие, совершить обмен на аналогичное или вернуть средства.
  • Здесь же указываются сроки, в течение которых должны быть удовлетворены требования.
  • Если оплата была совершена с помощью карты, нужно указать реквизиты.
  • В конце указать дату, подпись и ее расшифровку.

Следует избегать в заявлении эмоций и нецензурных выражений, оскорблений. Желательно опираться в письме на нормативные акты. Необходимо взять подтверждение о написании заявления, это может быть отметка во втором экземпляре или справка сотрудника сети.

Особенности возврата в Леруа Мерлен

Процедура возврата в Leroy Merlin осуществляется на основании политики бренда и внутренних процедур. Для удобства клиента общий срок был продлен и составляет 100 дней. Если покупатель передумал или неправильно рассчитал количество материалов, то получить обратно деньги можно в случае, если покупка сохранила товарный вид и потребительские свойства, описанные в ст. 25 Закона. Для оформления процедуры возврата клиенту необходимо собрать следующий пакет документов:

  1. Заявление (заполняется непосредственно та торговой точке).
  2. Паспорт.
  3. Оригинальная коробка или упаковка.
  4. Товарный чек.
  5. В случае оплаты по безналу – банковскую карточку, с которой осуществлялось приобретение.

Если для покупки товара оформлялся потребительский кредит, то к указанным документам необходимо будет добавить:

  1. Копии договоров с банком.
  2. Справку из банка о сумме кредита и остатке задолженности.
  3. Квитанции.

Как вернуть стройматериалы при заказе через сайт

При покупке изделий онлайн, можно оформить возврат интернет заказа в течение 7 дней после получения. Если продавец не представил письменную информацию о условиях возврата, срок продлевается до 3-х месяцев.

Условия для сдачи стройматериалов такие же, как при приобретении в обычном гипермаркете – сохранение товарного вида и потребительских свойств, чек, отсутствие следов эксплуатации.

Чтобы сдать материалы, купленные через интернет-магазин:

  • самостоятельно отвезите продукцию в Леруа Мерлен или закажите курьерскую доставку;
  • при доставке курьером вложите в посылку копию паспорта и чека;
  • после получения изделия магазином, деньги будут перечислены на банковскую карту, с которой осуществлялась оплата.

Получите консультацию по вопросу сдачи стройматериалов, купленных в интернет-магазине, по телефону 84959610160.

Возврат товара в Москве

Возврат товаров, купленных в интернет-магазине Леруа Мерлен

Товары надлежащего качества

Вы можете вернуть товар надлежащего качества, сохранивший товарный вид и потребительские свойства. Оформить возврат можно в любом удобном магазине Леруа Мерлен.

Читайте также:  Как исправить ошибки в документах на недвижимость

Если вы хотите вернуть товар партнёра, но в вашем городе нет магазина Леруа Мерлен, вы можете вернуть его через курьерскую службу. Для возврата курьером позвоните в службу поддержки по номеру.

Для возврата вам понадобится:

  • электронный чек или номер заказа;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • банковская карта, с которой была оплачена покупка, в случае безналичного расчёта;
  • при возврате товаров партнёров также необходим бланк возврата, полученный вместе с заказом.

Срок возврата

Вернуть товар Леруа Мерлен можно в течение 100 дней с даты покупки. Для владельцев Сервисной карты этот срок продлевается до 1 года, если карта предъявлялась при покупке товара.

Вернуть товар партнёра надлежащего качества можно в течение 100 календарных дней после получения. Заявление на возврат рассматривается в течение 10 календарных дней. Если товар не может быть принят к возврату, наши сотрудники свяжутся с вами дополнительно.

Мы принимаем к возврату товары, которые не использовались, сохранили товарный вид и и потребительские свойства, со всеми заводскими пломбами и ярлыками.

Согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» мы не принимаем к возврату товар, если он входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену. Перечень утверждён Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2021 г. № 2463. Технически сложные товары, купленные онлайн, принимаются к возврату.

Если вы не уверены, что ваш товар можно вернуть, напишите в клиентскую поддержку на сайте.

Возврат денег будет сделан так же, как был оплачен товар: наличными или переводом на банковскую карту, с которой была оплачена покупка. Срок зачисления денег зависит от банка, выпустившего карту.

Товары ненадлежащего качества

Если вы обнаружили брак или другой недостаток в товаре, вы можете обратиться в любой магазин Леруа Мерлен в России.

До приезда в магазин рекомендуем вам отправить обращение в клиентскую поддержку на сайте. В обращении опишите недостатки товара и приложите фотографии. В этом случае мы заранее сообщим вам о предварительном решении вашего обращения.

Для возврата вам понадобится электронный чек или номер заказа.

Возврат товаров на гарантии и без установленного гарантийного срока происходит по разным правилам.

Товары с гарантией

Если на товар установлен гарантийный срок и он не истёк, вы можете передать товар в сервисный центр любого магазина Леруа Мерлен для проверки качества или ремонта по гарантии. До приезда в магазин рекомендуем заполнить форму обратной связи на сайте для предварительной консультации по возврату.

Также вы можете самостоятельно обратиться в авторизованный сервисный центр производителя, указанный в гарантийном талоне. Если сервисный центр признает товар не пригодным для ремонта, обратитесь в наш магазин для возврата или обмена.

Для возврата товара в магазине вам понадобится:

  • гарантийный талон либо заключение авторизованного сервисного центра;
  • товар со всеми документами и аксессуарами;
  • электронный чек или номер заказа.

Товары без гарантии

Если на товар не установлен гарантийный срок, но вы хотите его вернуть, вы можете обратиться в магазин в течение 2 лет с даты покупки.

Для возврата в магазине вам понадобится:

  • экспертное заключение, подтверждающее наличие производственного брака в товаре;
  • товар со всеми документами и аксессуарами;
  • электронный чек или номер заказа.

В законе «О защите прав потребителей» сказано, что в случае, если вас по каким-то причинам не устраивает купленный товар надлежащего качества, вы имеете право именно на обмен. То есть при визите в магазин его сотрудник, скорее всего, предложит вам заменить неподошедшее изделие на то, которое удовлетворяет ваши требования.

Если же вы хотите именно вернуть деньги за покупку, то это возможно только тогда, когда в магазине отсутствует товар, подходящий вам по качеству и функциям.

Часто продавцы, чтобы не отдавать вам деньги, начинают тянуть со сроками: придумывают всяческие отговорки, чтобы дождаться нового завоза, где среди товаров будет тот, которым можно заменить возвращенный. Подобные действия являются неправомерными.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *