Условия получения и порядок оформления земли ребенку инвалиду от государства

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Условия получения и порядок оформления земли ребенку инвалиду от государства». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Государство оказывает всяческие меры социальной поддержки отдельным категориям лиц. В рамках программы получения льгот можно рассчитывать и на земельные наделы, которые находятся непосредственно в государственной и муниципальной собственности. Однако, для того, чтобы стать обладателем земельного надела нужно простоять в очереди, а также соответствовать ряду предъявленных условий.

Льготное предоставление наделов: закреплено в каких законах, каковы условия получения и категории граждан, имеющие право на такой земельный участок?

Каким требованиям должны отвечать желающие для того, чтобы встать в очередь на предоставление земли? Какие ещё нюансы будут сопровождать льготников на пути к заветной цели?

Все вопросы, связанные с предоставлением земельных наделов относятся к ведению Земельного кодекса Российской Федерации, в котором закреплены соответствующие нормы. Статья 39.19 этого нормативно-правового акта как раз рассказывает о нюансах предоставления участков, которые находятся в гос или муниципальной собственности для отдельных категорий лиц.

Отдельно действуют локальные нормативно-правовые акты, которые относятся к законам субъектов. Они также устанавливают свои правила, согласно которым граждане могут претендовать на наделы. Важно отметить, что законодательство субъектов не должно противоречить общему федеральному. Также, законы субъектов не имеют права ужесточать условия, которые предъявляются федералами.

Однако, увеличивать количество лиц, путем включения льготных категорий отдельных граждан, которые могут претендовать на землю, дозволено.

Обязанность по наделению семей с детьми-инвалидами землей полностью лежит на органах местного самоуправления.

В первую очередь, руководствуясь требованиями законодательства, семье необходимо встать на учет в качестве нуждающейся в расширении жилой площади.

Порядок постановки на учет отражен в ст. 52 Жилищного кодекса РФ.

Так, установлено, что заинтересованные граждане обязаны подать заявление и документы, подтверждающие право на улучшение условий проживания, в органы местного самоуправления. Кроме этого, в ряде регионов их можно направить через МФЦ.

Местная администрация рассматривает заявление и представленные документы в течение 30 дней. После этого принимается соответствующее решение. При отказе в присвоении статуса заявитель вправе обратиться в суд.

Важно! Когда семья, воспитывающая ребенка с ограниченными возможностями здоровья, будет принята на учет, следует приступить к сбору документов для получения земельного надела.

Можно ли получить два земельных участка по двум льготным категориям сразу?

Законодательство не ограничивает льготные категории граждан на использование льгот, предоставленных им по разным основаниям. Вместе с тем в описанной вами ситуации необходимо руководствоваться следующим.

С 1 марта 2015 г. случаи бесплатного предоставления земельного участка гражданам установлены ст. 39.5 Земельного кодекса РФ. Указанная статья прямо не предусматривает право детей-инвалидов (их семей) или ветеранов боевых действий на бесплатное получение земельных участков.

В соответствии с пп. 7 указанной статьи бесплатное предоставление земельного участка может осуществляться отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных федеральными законами и законами субъектов РФ. Это означает, что порядок бесплатного предоставления земельных участков регулируется и федеральным, и региональным законодательством.

Для детей-инвалидов и их семей возможность бесплатного получения земельного участка установлена ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и п. 17 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.07.1996 № 901. Из указанных норм следует, что семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей инвалидность, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы.

Читайте также:  Налог с продажи квартиры: инструкция по НДФЛ

Вместе с тем не во всех субъектах РФ установлен порядок бесплатного предоставления земельных участков семьям с детьми-инвалидами. Если мы говорим о правах инвалидов в Московской области, то специального закона, регулирующего порядок бесплатного предоставления земли семьям, имеющим детей-инвалидов, на сегодняшний день нет. Это, конечно, не означает, что вы не имеете права на получение земельного участка во исполнение федеральных норм права, но вероятнее всего, свое право вы сможете отстоять только в суде.

Что касается права ветеранов боевых действий на бесплатное предоставление земельных участков в собственность, то необходимо учитывать следующее. В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» реализация государственной политики в отношении ветеранов осуществляется федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления. Действующая редакция Федерального закона «О ветеранах» не содержит меры социальной поддержки ветеранов боевых действий в виде бесплатного предоставления земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства (смотрите, например, апелляционное определение Волгоградского областного суда от 14.08.2014 по делу № 33-8631/2014).

Что касается Московской области, то законы здесь также не содержат специальных норм о правах ветеранов на бесплатное предоставление земельного участка.

Описанная вами ситуация требует дополнительного анализа и изучения имеющихся документов.

Право инвалидов на первоочередное предоставление земельных участков: как им воспользоваться

Согласно статье 7 Конституции РФ Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

При этом одной из первоочередных задач государства является проведение социальной политики, направленной на поддержку инвалидов и обеспечение достойных условий их жизни.

К основным гарантиям, которые государство должно предоставлять инвалидам, относится, в том числе, право инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства, закрепленное статьей 17Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее – Закон № 181-ФЗ).

Что же предполагает данная гарантия государства и кто может ею воспользоваться?

В соответствии с пунктом 17 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей — инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг (далее – Правила), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.07.1996 № 901 во исполнение статьи 17 Закона № 181-ФЗ, для реализации права на первоочередное предоставление земельного участка инвалиду или семье, имеющей в своем составе инвалида, необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением и приложенной к нему копией справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы.

Вместе с тем исходя из норм действующего законодательства РФ, первоочередное обеспечение земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного, дачного хозяйства и садоводства является мерой социальной поддержки, направленной не на всех инвалидов и не на все семьи, имеющие в своем составе инвалидов, а только на тех относящихся к данной категории лиц, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Согласно пунктам 3, 4 указанных выше Правил учет нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидов и семей, имеющих детей — инвалидов, осуществляется по месту жительства специально уполномоченным органом местного самоуправления либо специально назначенным должностным лицом на основании соответствующего заявления с приложением необходимого пакета документов.

Таким образом, прежде чем обратиться за первоочередным предоставлением земельного участка, инвалидам и семьям, имеющим детей – инвалидов, необходимо встать на учет по месту жительства в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, поскольку отсутствие информации о таком учете будет являться основанием для отказа в предоставлении земельного участка в льготном порядке.

Также следует отметить, что первоочередное предоставление земельных участков в рассматриваемом случае предполагает предоставление участка без проведения аукциона (торгов) в собственность или аренду, однако не означает обязанность уполномоченного органа предоставить любой произвольно выбранный земельный участок.

Читайте также:  Что значит колония строгого режима?

При реализации данного права местоположение земельного участка определяется органом местного самоуправления, который на основании заявления гражданина о предоставлении земельного участка, отражающего предъявляемые к участку требования, обязан обеспечить гражданину выбор земельного участка на основе документов и сведений кадастра недвижимости, соответствующего данным характеристикам.

Таким образом, лица, претендующие на получение земельного участка на указанных условиях, не вправе требовать предоставления им конкретного земельного участка.

Кроме того, не стоит также забывать о закрепленной нормами Земельного кодекса РФ возмездности предоставления земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в силу чего по общему правилу (если иное не предусмотрено законодательством субъекта Российской Федерации) предоставление инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного, дачного хозяйства и садоводства осуществляется за плату.

Особенности оформления бесплатной территории

Земельные участки не раздают просто так для всех желающих. Как правило, это достаточно сложная процедура, требующая выполнения нескольких дополнительных услуг. В частности, сначала потребуется заказать изготовление межевого плана, используя услугами кадастрового инженера. Также обязательно понадобиться технический план, если на территории находится недвижимость. Но только при условии, что рассматриваемая недвижимость ранее не числилась на кадастровом учете.

Претенденты на получение земли должны собрать документы, подтверждающие их право на рассматриваемую сделку. Документы на бесплатную землю нужно принести в местный фонд, к которому относятся участки. Местные органы власти рассмотрят заявление на получение земли. Через некоторое время заявителю будет предоставлен ответ – либо договор, либо постановление о том, что землю передали в собственность (или отказали в этой процедуре).

Имея на руках постановление, можно обратиться в Росреестр, чтобы поставить участок на учет и зарегистрировать право на собственность. Когда постановка на учет выполнена, требуется взять выписку ЕГРН. Именно она подтверждает право на бесплатно переданный участок.

Процедура выделения участка

Предоставление муниципального участка осуществляет местная администрация. Передача муниципальных земель гражданам осуществляется в случае, когда проведено межевание и постановка участка на кадастровый учет. Соискатели на ЗУ должны подтвердить документально право на льготу и потребность участка для социализации инвалида. Лицу потребуется осуществить ряд действий.

Этапы процесса

Описание

Дополнения

Поставить на учет семью в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий Учитывается комиссией при рассмотрении запроса на получение ЗУ под ИЖС или другого назначения с правом строительства Постановка на учет обязательна в ряде регионов, установлена законодательно
Подготовить документы для подачи в местные органы самоуправления Справки должны иметь актуальный срок действия Расходы по подготовке документов возлагается на соискателя
Рассмотреть имеющиеся в наличии свободные участки Информация предоставляется в свободном доступе или по запросу лица Выбирается территория с отсутствием строящихся объектов
Представить заявление с просьбой о выделении незанятого участка К заявлению прилагаются документы о праве на льготу Заявление с приложенными документами рассматриваются в короткие сроки
Получить решение о выделении ЗУ или отказе При положительном решении производится регистрация прав Отрицательное решение оспаривается в судебном порядке

Основные льготы и помощь детям-инвалидам

За детьми-инвалидами требуется больший уход, поэтому их родители или опекуны зачастую не могут посвящать достаточно времени работе. Для помощи таким семьям государство предоставляет денежные выплаты и ряд льгот.

Детям-инвалидам положена ежемесячная пенсия. Один из неработающих родителей имеет право на единую денежную выплату в течение того периода, когда он вынужден ухаживать за ребенком-инвалидом. Размер пенсии зависит от территории проживания и индексируется каждый год.

Кроме того, для этой категории граждан положены следующие льготы:

  • на жилье;
  • на транспорт;
  • на медицинское обслуживание;
  • на образование;
  • на налоги.

Правила получения и оформления земельного участка

В законе описаны требования к выделяемым земельным наделам:

  • каждый участок должен состоять на общем кадастровом учете;
  • быть размежеван (о межевании и межевом плане).

Распределять бесхозные территории нельзя, их сначала нужно внести в систему, провести межевание, чтобы определить четкие границы. Это недешевые и сложные процедуры, однако, этим занимаются местные власти. Сами граждане расходов не несут.

Чтобы воспользоваться правом бесплатного получения, кандидату нужно посетить орган самоуправления, подать заявку и дополнить ее пакетом документов.

Читайте также:  Регрессный иск — что это?

Если процедура сопровождается оформлением арендного соглашения, а не передачи в собственность, тогда построить дом люди должны в период 3 года.

Отсчет пойдет с момента подписания договора. Иначе надел будет впоследствии изъят. Основной недостаток данного уточнения – лишившийся земли ребенок не сможет впоследствии получить участок вновь.

Каждый регион устанавливает собственный лимит относительно размеров выделяемой гражданам территории. Однако, в законодательстве указаны номинальные величины.

Целевое назначение Государственные/муниципальные значения Региональные
Ведение сада, огорода, строительство дачи 0.04 га 0.12 га
Разведение животных 0.15 га 0.15 га
Подсобное хозяйство 0.15 га
Под ИЖС 0.10 га

Например, в Новосибирске гражданам отдают 0,06 га, это происходит согласно действию местной целевой программы.

Получение земельного участка инвалидом

Первое, с чего следует начать – внимательно изучить региональное законодательство. Это поможет сделать юрист по земельным вопросам, который подскажет, какие именно документы потребуются и куда обращаться. В целом же, все мероприятия по получению земельного участка инвалидом, сводятся к 5 шагам.

  1. Сбор документов. Как правило, в пакет документации входит заявление, документы об инвалидности, паспорт заявителя, СНИЛС и ИНН, выписки из кадастра об отсутствии земли в собственности. Если на ЗУ претендует ребенок-инвалид, то потребуется его свидетельство о рождении, справка о составе семьи, документы об усыновлении (при наличии).
  2. Обращение в администрацию муниципалитета. Сделать это можно лично, по почте, через сотрудников соцзащиты. В некоторых регионах действует «электронная приемная» для передачи документов через интернет, а также через МФЦ.
  3. Ожидание решения. Срок рассмотрения составляет порядка 30 дней, в течение которых проверяются представленные документы и сведения.
  4. Получение постановления. По итогам рассмотрения обращения выносится постановление. Оно может быть положительным (то есть участок инвалиду выделят) или отрицательным (отказ). При поступлении отказа стоит обратиться к юристу за помощью в его обжаловании.
  5. Оформление документов на участок.

Правовое урегулирование вопроса

Российское законодательство неоднократно подвергалось различным изменениям. На текущий момент первоочередное право на предоставление льготного кусочка земли имеют люди с группой инвалидности, имеющие последствия в виде ограниченных возможностей. Этот вид граждан может не находиться на проведении торгов. Земельные уделы выдаются по подписанному договору аренды или для сооружения жилого индивидуального помещения. Основа для этого федеральный закон, который был разработан в стремлении обеспечить социальной защитой всех граждан с ограниченным здоровьем. Все аспекты данного вопроса детально расписаны в Федеральном законе No 181 «О социальной защите инвалидов», подписанном 24 ноября 1995 года.

Данный документ утверждает порядок предоставления земельного участка для того, чтобы:

  • начать собственное подсобное хозяйство;
  • начать возведение индивидуального жилища;
  • заниматься огородом или садоводством;
  • чтобы возвести гараж или иную хозяйственную постройку.

Документы, прилагаемые к заявлению

Перечень документов в каждом из регионов отличаются в зависимости от установленных норм.

Назначение документа Перечень форм Описание
Подтверждение родства Справка о составе семьи.
Имеет ограниченный срок действия, устанавливаемый получателем справки
Выдачу производит паспортный стол, МФЦ, УК, ЖЭУ и другие организации
Удостоверение личностей членов семьи Паспорта, свидетельство о рождении лиц до 14 лет Предоставляются документы, предусмотренные перечнем используемых в РФ
Подтверждение доходов каждого члена семьи Справка от работодателя формы 2-НДФЛ, из государственных органов, предоставленных пособия Справки выдаются работодателями, ПФР, ЦЗН, органами соцзащиты, учебным заведением
Сведения об отсутствии земельного участка данного назначения Выписка из государственного земельного кадастра Справка предоставляется на основании заявления, форма которого размещена на сайте Росреестра
Информация о необходимости улучшения жилищных условий. Семья должна встать на учет в качестве нуждающейся Потребуется подтвердить отсутствие жилья, наличие аварийного помещения либо метражом с нормой ниже принятой в регионе Предоставляется лицами, претендующими на ЗУ с назначением для строительства ИЖС
Подтверждение статуса многодетной семьи (при наличии) Удостоверение или временная справка из органов социальной защиты Семья, воспитывающая трех и более детей до 18 лет или учащихся до 23 лет, признается многодетной


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *